Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

Дата: 5 октября 2016 в 23:14, Обновлено 5 марта 2017 в 21:50

Картинки по запросу советы психолога картинка

«ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА  НА ПСИХИКУ  РЕБЕНКА»

Вся наша жизнь наполнена цветом. Цвет — это журчащая синева ручья, слепящее золото солнечных лучей, малиновые зори и лиловые сумерки.

Каждому родителю важно знать и понимать, как влияет цвет на психику ребенка. Руководствуясь этим можно создать максимальный комфорт и уют для малыша, выбрать наиболее подходящие цвета, которые будут благоприятно влиять на его развитие.

• Красный цвет привлекает к себе внимание  и ассоциируется с энергией и лидерством. Для детей является раздражителем, обычно даже у самого спокойного ребенка он может вызвать чрезмерное беспокойство, активность и агрессивность. Следовательно, если ребёнок слишком живой или неспокойный от красного цвета лучше совсем отказаться, либо свести его количество к минимуму.
  • Желтый цвет вызывает ощущение внутренней гармонии, тепла, стабильности. Для оформления детской психологи рекомендуют использовать именно желтый, который поможет ребёнку в  развитии и сделает его более жизнерадостным.
  • Оранжевый цвет  важен для здорового развития детей. Он содействует эмоциональной устойчивости, физической выносливости, вместе с этим это, пожалуй, один из самых жизнеутверждающих цветов, который создаёт атмосферу праздника. Оранжевый  цвет повышает творческую активность и энергичность, создаёт ощущение уверенности и комфорта.
  • Зеленый цвет пробуждает  в ребенке любознательность, желание развиваться. Спокойные и мягкие оттенки зеленого цвета поднимают самооценку и уверенность в себе, внушая смелость. Но не стоит сильно увлекаться этим цветом, особенно застенчивым и пассивным детям.
  • Синий и  голубой цвета  успокаивают ребенка, избавляют от страха, переживаний. Для постельного белья ребенка также рекомендуется использовать нежный голубой оттенок, он способен снять возбуждение и нейтрализовать напряжение.
  • Фиолетовый цвет стимулирует концентрацию внимания и фантазию. Отношение к фиолетовому цвету у психологов не однозначно. С одной стороны фиолетовый цвет творчества, который улучшает воображение и содействует мышлению. С другой стороны, большое количество фиолетового может провоцировать чувство одиночества. Для  детской такой цвет использовать не рекомендуется.
  • Белый цвет благоприятный и восприимчивый для детской психики, особенно в сочетании с зеленым, голубым  или желтым.
  • Розовый цвет  является пограничным, если он насыщенный и яркий, то воспринимается как красный, а если же бледный, то мозг читает его как голубой или синий цвет.

Несколько правил, которые должны запомнить родители:

1.Необходимо владеть элементарной информацией о цветотерапии и использовать эти знания в жизни.

2.Ребенка должно окружать большое количество цвета, однако важно умеренно его сочетать.

3.Если после утреннего пробуждения ребенок ощущает усталость, плохое настроение, то ему лучше выбрать одежду радостных, светлых, теплых оттенков. Если испытывает избыток энергии, лучше надеть наряд зеленого или прохладного синего цвета.

4. Для детей раннего и дошкольного возраста пёстрая комната не подходит. Лучше всего подобрать пастельные успокаивающие оттенки желтого, бежевого, кремового, персикового, светло-зеленого, голубого цвета.

5.Холодные тона, сине-зеленная гамма используется только в том случае, если окна помещения выходят на юг и хорошо освещены солнцем.

6.Белый цвет отражает до 80% дневного света и за счет этого значительно повышает освещенность помещения. Он сам по себе лишен эмоциональной агрессивности, но способен создавать благоприятный фон для восприятия и действия других цветов.

7.Чёрный цвет не подходит для детской комнаты. Он отрицательно влияет на состояние ребенка, ухудшает его настроение. Немного этого цвета допускается разве что в элементах декора.

Правильно воздействуя цветом на организм ребенка, Вы можете оказывать положительное влияние на его эмоциональное состояние и поведение.

Известный русский психиатр В.А.Бехтерев утверждал:

«Умело подобранная гамма цветов, способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры!»

Подготовила: педагог-психолог Сорокина А.А.