МЧС предупреждает - берегите детей!

Дата: 9 июня в 16:40, Обновлено 9 июня в 16:48

С древних времен огонь служит человеку. Разум людей сделал его повседневным источником благ человеческих. Приятно после трудового дня в своей уютной квартире почитать свежие газеты, посмотреть телевизор, полюбоваться беззаботной игрой своих детишек. Но вышедший из-под власти человека огонь способен мгновенно уничтожить результаты труда тысяч людей, принести много бед и даже человеческих жертв. Около 10% от всех пожаров случается по причине шалости детей с огнем.

Чтобы избежать пожара, уважаемые родители, Вам нужно помнить и выполнять следующие правила:

1. постоянно объяснять Вашим малолетним детям к чему может привести игра с огнем;
  2. следить за тем, чтобы у Ваших детей спички не стали любимыми игрушками;
  3. не разрешать Вашим детям розжиг печей, газовых плит, включение телевизоров и других электроприборов;
  4. не поручайте малолетним детям присматривать за газовой плитой, печкой, кострами и т.д.;
  5. посылая в магазин ребенка, не поручать покупать ему спички и сигареты;
  6. уходя из дома, не закрывайте на замок Ваших детей;
  7. подробно объясните Вашему ребенку порядок его действий при пожаре или загорании (нельзя прятаться от огня, потому что в основном гибнут дети от едкого дыма; позвонить по телефону -101; сообщить родителям или взрослым о загорании, покинуть помещение, предварительно захватив с собой сестренку или братишку);
  8. разъясните Вашим детям, к чему может привести разведение костров в лесу, на лугу или на торфяниках.

Уважаемые родители!
Убедительно просим Вас строго соблюдать правила пожарной
безопасности, так как дети во всем берут пример именно с Вас!

Не допустим детскую гибель

Как часто Вы оставляете ребенка одного? Вспомните все случаи, когда Вы выходили на пять минут в магазин или к соседям за солью, и ответьте на вопрос еще раз. Разница очевидна?

Мы надеемся на авось и думаем, что все будет хорошо. Детская смерть всегда вызывает испуг, страх, недоумение и возмущение. Если речь идет о неблагополучных семьях, где взрослые ведут асоциальный  образ жизни, то смерть ребенка в результате избиения или  последствий пожара, возникшего после очередной пьянки, курения в постели взрослого – это отражение огромной проблемы общества, в которой ребенок оказывается незащищенным.

Вместе с тем немало примеров  благополучных семей, где с любовью и вниманием относились к детям… Неосторожность, самонадеянность – приводят к трагедии.

Избежать нелепой гибели ребенка можно только в том случае, если он находится под присмотром взрослых. Между тем, за оставление ребенка в опасности закон предусматривает даже уголовную ответственность. Задумайтесь, не преступно ли по невнимательности потерять малыша, который только начинает узнавать мир?