Конкурс продолжается!

Как подготовить ребенка к детскому саду

Дата: 6 июня 2016 в 23:58, Обновлено 7 июня 2016 в 15:15

Изображение   К поступлению в детский сад ребенка нужно готовить заранее. Рассказывайте ребенку о том, что ждет его в детском саду, что он вырос и стал таким большим.

Будьте спокойны и не проявляйте перед ребенком своего беспокойства, особенно когда вы уходите. Расставаться нужно с ребенком легко и быстро, чтобы не вызвать у него тревогу.

Придумайте и отрепетируйте несколько разных способов прощания, ему будет легче отпускать вас. Не договариайтесь с ребенком, что помашете ему в окошко. Он будет все время ждать вас у окна.

Ребенок спокойнее переживает разлуку с матерью, если первую неделю в сад будет отводить отец, бабушка или дедушка.

Ребенка необходимо готовить к детскому саду заранее. Изменить ему режим, примерно за месяц, потихонечку, «не ломая» ребенка» и свою жизнь», постепенно, по 15-20 минут подводить к режиму детского сада. Надо заранее планировать, когда по времени будете приходить в детский сад, заранее изучить режим в детском саду, какие особенности, и стараться уже дома выполнять все правила детского сада.

Отдельное внимание уделите укладыванию спать. Не укладывайте ребенка спать с мамой. Можно почитать сказку ребенку, побыть рядом, но стараться не гладить его, не трогать, что бы ребенок засыпал самостоятельно. Возможно, будет лучше укладывать ребенка спать с мягкой игрушкой, которую в будущем, если ребенок плохо засыпает, можно будет взять с собой в детский сад, и попросить воспитателя, чтобы эта игрушка «сопровождала» ребенка в кроватке. В обстановке детского сада, когда ребенок ложиться спать и видит высокий потолок и большие люстры все, это может вызывать у ребенка страх, а игрушка, которую вы принесете заранее из дома, «заменит» ему маму. Это очень хороший прием привыкания.

Также важно перед тем, как идти в детский сад, отучить ребенка от подгузников, сосок, кормления грудью и, по возможности, научить ребенка пользоваться ложкой и кружкой.

Детей постарше, приучая к садику, лучше приводить на прогулку, после завтрака, когда в группе прошли все занятия. Первое время ребенок ходит на прогулку и заходит в раздевалку не с утра с большим количеством взрослых людей, а с теми детьми, с которыми он будет дальше находиться в группе.

На прогулке ребенка легче отвлечь и привлечь к какому-то виду деятельности. Мамочка в это время уходит, предварительно с утра предупредив ребенка, что он останется один. Ребеночек спокойно заходит в группу, садится, раздевается, кушает и потом, к назначенному времени приходит мама.

На первый день обычно ребенку хватает самой прогулки, на второй день,  ребенок идет в группу к завтраку. Если же ребенок не захотел кушать, не надо его обременять. И так дальше, время препровождения в садике удлиняется.

Как только педагог видит, что этот режимный момент ребенок прошел, следуем дальше. После обеда переодеваемся и ложимся спать. Если в этот день ребенок лег в кровать и закапризничал, заплакал, педагог звонит маме. Вы идете домой, и там ложитесь спать. Все происходит поэтапно, не раня психику ребенка.

За ребенком родителям лучше приходить в разное время, что бы ребенок не привык и не сидел и не ждал, что вот-вот должна придти мама. Хотя бы первое время, пока ребенок не привыкнет, приходите в разное время.

Привычки у детей уходят сами по себе – рано или поздно, дети замещают прежние привычки интересным и ярким, что есть в детском саду.