Если случился пожар

Дата: 20 января в 12:16, Обновлено 27 июля в 16:48

МЧС ИНФОРМИРУЕТ …

Каждый год в пожарах гибнут сотни людей, многие сотни получают увечья, огромное количество людей остается без крова. Родители теряют детей, а дети - родителей.

За 12 месяцев 2019 года пожарными аварийно-спасательными подразделениями Полоцкого ГРОЧС ликвидировано более 80 пожаров. При этом 13 человек - стали жертвами огненной стихии.

Кто же гибнет на пожарах? Прежде всего - лица без определенного рода занятий или места жительства, злоупотребляющие спиртными напитками. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления и электропроводки. Не секрет, что две трети смертей приходится на людей, ведущих антисоциальный образ жизни и потому потерявших всякую бдительность при обращении с огнем.

Пламя уничтожает квартиры, дома, имущество граждан, но боль вызывают именно людские смерти, потому что нет и не будет ничего ценнее человеческой жизни. Для большинства людей, страдания и смерть близких, по-прежнему не безразличны. Поэтому вновь и вновь приходится говорить о человеческой гибели на пожарах и о том, что им дано один раз, а именно - жизнь. Увлекаясь алкоголем, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, пользуясь неисправными печами и электробытовыми приборами, граждане забывают не только о себе, но и о своих родных и близких.

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР

Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).

Звонить в пожарную службу надо сразу же, а не тогда, когда будет уже поздно. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Надо назвать свое имя и номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Следует помнить, что дети, испугавшись пожара, могут прятаться в самых укромных местах, например, под кроватью, и почти всегда не отзываются на незнакомые голоса. В задымленных помещениях опасно оставаться из-за присутствия угарного газа и токсичных дымов: достаточно нескольких глотков дыма и человек теряет сознание. Для избежания вредного воздействия угарного газа очень важна быстрая эвакуация. В ожидании прибытия пожарных человек, который не растерялся в данной ситуации, должен координировать перемещения всех пострадавших, предотвратить панику. Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать все легковоспламеняющиеся материалы и ценности. Во время пожара необходимо постоянно использовать воду для тушения, обливая водой или покрывая мокрым полотном наиболее опасные с точки зрения возгорания места. Необходимо закрыть двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь, закрыть газ, отключить электроэнергию. В рабочих помещениях остановить работающие машины и механизмы, охладить водой легковоспламеняющиеся материалы. Открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя. Для этих целей лучше использовать палку, чтобы действовать на расстоянии и по возможности из укрытия. Если есть дым, то идти надо пригнувшись, закрывая лицо, а если необходимо - покрыв голову влажным полотном, обильно смочив водой одежду.

Защити свою жизнь

Современный этап развития общества характеризуется устойчивым и динамическим ростом опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся увеличением количества человеческих жертв и размером наносимого материального ущерба. В настоящее время проблемы обеспечения безопасности существования человека, как на производстве, так и в быту стали наиболее актуальны.

В городе Полоцке и Полоцком районе ежегодно происходит от 70 до 90 пожаров. Большинство их, особенно с гибелью людей, происходит в жилом секторе. Ведь в каждом доме, квартире полно пожароопасных предметов: газовые и электроплиты, печки, электроприборы, мебель, выделяющая при горении ядовитые вещества, строительные материалы и т.д. К тому же, дома человек расслабляется. И конечно же, состояние сна. Это замедляет реакцию человека при возникновении ЧС и приводит к трагическим последствиям.

Большая часть пожаров с гибелью людей происходит в ночное время. По статистике 8 из 10 человек погибают ночью во сне, то есть, задыхаются в дыму. Большинство жителей нашего города и района не осознают, что во сне человек не чувствует запаха дыма. Уменьшить количество пожаров и погибших возможно при установке в домах и квартирах граждан автономных пожарных извещателей. Из 7-ми человек погибших на пожарах в 2019 году, извещатель был только у одного жильца, в котором разрядилась батарейка. Но если бы у них были АПИ, то таких потерь мы бы смогли избежать.

Что же собой представляет автономный пожарный извещатель? Это специальный прибор, предназначенный для обнаружения пожара, в зданиях и помещениях и оповещений людей о пожаре. Принцип работы извещателя основан на периодичном контроле оптической плотности окружающей среды. При задымленности окружающего воздуха извещатель выдает сигнал «Тревога». При однократном попадании дыма извещатель выдает однократный сигнал «Тревога» длительностью не более 40с. При постоянном источнике дыма извещатель выдает сигнал «Тревога» непрерывно. Работает он от внутреннего источника питания типа «Крона». Приобрести автономный дымовой пожарный извещатель можно: в хозяйственных магазинах города Полоцка.

Таким образом, в случае возникновения пожара, а дыма без огня, как известно не бывает, дымовой автономный пожарный извещатель своим сигналом разбудит вас, а также ваших детей, потерю которых родители переживают наиболее болезненно, и поможет предотвратить трагедию.

Напоминает, что вызов экстренных служб  осуществляется круглосуточно по коротким номерам с любых телефонов: городских, мобильных. При этом звонок осуществляется - бесплатно.

- Дежурная служба МЧС «101»

- Милиция «102»

- Скорая медицинская помощь «103»

- Аварийная служба газовой сети «104»